Seminar zum Thema Mobile
Computing
Seminartermine:
02.11., 09.11., 16.11., 23.11.,
30.11., 07.12., 14.12., 21.12.,
jeweils 10:50
Uhr - 12:05 Uhr und 12:40 Uhr - 13:55 Uhr , Hörsaal 1
Vortragsthematik:
Die Vortragsthemen richten sich nach dem Aufbau der beiden unten
angegebenen Bücher.
Die Bücher stehen ab sofort in der Lehrbuchsammlung unter meinem
Namen:
Sie dürfen also eingesehen, aber nicht ausgeliehen werden.
Die Teilnahme an der Vorlesung Verteilte
Systeme ist zum
Verständnis der Inhalte
nicht notwendig, aber hilfreich für die Beurteilung der
Praxisrelevanz der Inhalte.
Es ist auch sinnvoll, zunächst dieses Seminar zu besuchen und
danach die
Vorlesung Verteilte Systeme.
Erwarteter Aufwand für die
aktiven Teilnehmer:
Jeder Seminarvortrag soll ein ausgewähltes Thema
in 60 Minuten vorstellen.
Weitere 15 Minuten werden als Diskussionszeit offen gehalten.
Es wird erwartet, dass der
Referent /die Referentin einen Überblick
über die wesentlichen Aspekte des Themas gibt und wenigstens
an einer Stelle in die Tiefe geht.
Da es nicht möglich ist, alle in den jeweiligen Kapiteln
aufgeführten Aspekte
in 60 Minuten vorzustellen, muss der Referent / die Referentin nach
Durcharbeiten
der Hintergrundliteratur zunächst eine Auswahl über das
Wesentliche treffen.
Zusätzlich zum Vortrag soll eine schriftliche Ausarbeitung gemacht
werden.
Diese Ausarbeitung ist im pdf-Format abzugeben, ausnahmsweise auch in
Word.
Für den Vortrag selbst kann jedes Medium eingesetzt werden (auch
die Tafel).
Sollte hierfür eine gesonderte elektronisch angefertigte
Präsentation
eingesetzt werden, so ist diese ebenfalls abzugeben (ppt, falls
vorhanden, sonst pdf).
Für die Benotung wird der Vortrag selbst, die eingesetzten
Medienunterlagen, die
Qualität und Selbständigkeit der Ausarbeitung sowie das
erkennbare Fachwissen
des Referenten / der Referentin und die Fokussierung auf die richtigen
Fachinhalte
zugrunde gelegt. Der Vortrag erhält ein größeres
Gewicht als die Ausarbeitung.
Das Seminar gilt nur dann als bestanden, wenn alle anderen
Vorträge besucht wurden.
Über begründete Ausnahmen entscheidet der Dozent.
Die
einzelnen Vortragsthemen:
Die nachstehenden Ausarbeitungen und Vorträge wurden
unverändert von den bearbeitenden
Studenten übernommen. Für die Qualität oder sachliche
Richtigkeit übernimmt der Dozent
daher keine Gewähr.
Thema
1: Grundlagen der drahtlosen Übertragung (Schiller 2; Roth
2.2)
Vortragender: Dragan Popovic, Termin: 02.11., 10:50
Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 2: Besonderheiten des mobilen Medienzugriffs (Schiller 3;
Roth 2.3)
Vortragender: Björn Peters,
Termin: 02.11., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 3: GSM (Schiller 4.1;
Roth 3.2,3.3)
Vortragender: Oliver Grote,
Termin: 09.11., 10:50 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 4: UMTS (Schiller 4.4;
Roth 3.4)
Vortragender: Tobias Dwenger,
Termin: 09.11., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 5: Satellitensysteme
(Schiller 5)
Vortragender: Axel Schöning,
Termin: 16.11., 10:50 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 6: Rundfunksysteme
(Schiller 6)
Vortragender: Michael Orlean,
Termin: 16.11., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 7: Drahtlose lokale
Netze (Schiller 7.1-7.4; Roth 4)
Vortragender: Sven Bohnstedt,
Termin: 23.11., 10:50 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 8: Bluetooth (Schiller
7.5; Roth 5)
Vortragender: Thorge Wegers,
Termin: 23.11., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 9: Mobile
Vermittlungsschicht (Schiller 8; Roth 6 teilweise)
Vortragender: Frieder Kirsch,
Termin: 30.11., 10:50 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 10: Mobile Transportschicht
(Schiller 9; Roth 6 teilweise)
Vortragender: Gunnar Adler,
Termin: 30.11., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 11: WAP (Schiller 10
teilweise; Roth 11 teilweise)
Vortragender: Boris von Chrzanowski,
Termin: 07.12., 10:50 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 12: Positionsbestimmung
(Roth 7)
Vortragender: Jörg Feddersen,
Termin: 07.12., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 13: Sicherheit in mobilen Netzen
Vortragende: Vaida Klimmek,
Termin: 14.12., 10:50 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Zusatzthema:
Graphentheoretische Verfahren
für Entwurf und Analyse fehlertoleranter verteilter Systeme
Thema 14: Lokale Variante des Algorithmus von Dijkstra zur
Berechnung kürzester Wege
und das Problem der Aktualisierung von Wegen bei Leitungsausfällen
(Turau 8.4, 8.5 und eigene Überlegungen)
Vortragender: Alex Prentki,
Termin: 14.12., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 15: Flussprobleme in Graphen und ihre Anwendung auf
0/1-Netzwerken als Voraussetzung für Thema 16 (Turau 6)
Vortragende: Claudia Padberg,
Termin: 21.12., 10:50 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Thema 16: Der Satz von Menger und seine Anwendung auf Algorithmen zur
Berechnung der Zusammenhangszahlen
für Ecken und Kanten (Turau 7.3 und 7.4)
Vortragende: Katharina Schmitz,
Termin: 21.12., 12:45 Uhr
Ausarbeitung
Vortrag
Literatur:
Jochen Schiller: Mobilkommunikation,
Pearson 2003, ISBN 3-8273-7060-4
Jörg Roth: Mobile
Computing, dPunkt-Verlag 2002, ISBN 3-89864-165-1
Benutzung anderer / weiterer Literatur willkommen
für
das Zusatzthema:
Volker Turau: Algorithmische Graphentheorie,
Addison-Wesley 1996, ISBN 3-89319-938-1